DAGAMBA
  • Дата
    Город
    Инфо
  • 20 ноября
    Киев
    info

DAGAMBA

Группа Dagamba играет в стиле classical crossover, объединяя различные музыкальные культуры, формируя мощный, современный звук. Это смесь тяжелого рока и классической виртуозности, поп музыки и самобытного звучания восточных инструментов.
В составе Dagamba: два уникальных виолончелиста – фронтмен, латыш Валтерс Пуце и украинец Антон Троцюк, пианист – литовец Дайнис Тенис, барабанщик – итальянец Артурс Ермакс и перкуссионист – иранец Хамидрезу Рахбаралам.
Со слов фронтмена группы:
«Мы совмещаем несовместимое, например, Wolfgang Amadeus Mozart и Lacrimosa. Нам самим это очень нравится и это востребовано. Как только начали заниматься именно такой музыкой, большие сцены пришли сами.
Мы все учились в академиях на классике и параллельно слушали рок. Для нас Mozart и Radiohead на одном уровне. Я такой же фанат группы Korn, как и Vivaldi. Я не могу их разделить. Через 300 лет классической музыкой будут Radiohead, Korn, Metallica и System of a Down, ее будут преподавать, как сейчас Бетховена.»

«В первую очередь мы – хулиганы и в жизни, и в музыке. Я раскрою один секрет. Очень много классических музыкантов хотят играть по-другому, но боятся нарушить правила. Слушать классику с нот – это как сходить в музей, но можно же сделать исполнение современным, живым. Чтобы у человека была возможность прийти на концерт к Antonio Vivaldi, как если бы он жил сегодня. Если сравнивать классиков с нынешними течениями, то Шостакович – металлист. Он, по сути, и придумал металл. Современный Ludwig van Beethoven был бы известным рок-музыкантом, как Marilyn Manson, потому что шокировал людей в то время. А сейчас его классическое исполнение – это не шок. Надо что-то новое делать!
Мы не издеваемся над классической музыкой, а адаптируем для людей, которые, может быть, ее никогда не слушали. А после нашего концерта человек пойдет в YouTube и посмотрит исполнение в оригинале, так часто бывает. Некоторые говорят, что им классика не нравится, но это не так, они ее просто не понимают. Мы нашли способ познакомить таких людей с замечательной классической музыкой»

Более 100 концертов по всему миру каждый год с неизменным вердиктом SOLD OUT (все билеты проданы), Европейские фестивали, 5 студийных альбомов, Латвийское Грэмми и безусловно фантастические перспективы Dagamba.
В Киеве DAGAMBA покажет свою самую экстравагантную программу #LudwigVanRammstein. Это должен услышать и увидеть каждый!